Как называется число полученное при сложении. Названия компонентов умножения. «Название данных чисел и искомого при вычитании»

Конспект открытого урока по математике

Тема: Название чисел при вычитании

Цель: создать условия для ознакомления с названиями чисел при вычитании; развития умения решать задачи и выражения, навыков устного счёта.

Планируемые результаты (предметные): знать названия чисел при вычитании; уметь решать задачи и находить значения выражений.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь выполнять логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям на основе выполнения универсальных логических действий.

Личностные: действуют согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и счётным материалами, инструментами для построения геометрических фигур и правил работы.

Сценарий урока

1.Орг.момент (Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок (карточки на партах)

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.

У: Я, надеюсь, у вас сегодня хорошее настроение, давайте его проверим в начале урока. Перед вами лежат карточки с изображением человечков. Один из них улыбается, а другому грустно. Выберите одну из них. Если у вас плохое настроение, мы постараемся за урок его поднять, а у кого уже хорошее, те с хорошим настроением отправляются к новым знаниям

– Проверим готовность к уроку.

Молодцы! Откроем тетради, отступаем …запишем число,классная работа.

2. Каллиграфическая минутка.

3.Повторение изученного материала и подготовка к восприятию нового материала

На доске:

8-2= 6+3= 1+7= 8-4=

9-4= 5+2= 2+6= 7-3=

У: -На какие две группы можно разделить данные выражения? (одни примеры на сложение, другие примеры на вычитание)

Ребята, а кто из вас помнит, как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)

А мы знаем как называются числа при вычитании? (нет)

Кто поможет сформулировать тему урока? (название чисел при вычитании)

Ребята, к нам перед уроком, пока мы были в столовой, кто-то подложил письмо. Давайте его прочитаем. От кого оно? (Записку от Кощея читает ребенок)

Что, ребята, будем спасать названия?(да)

Тогда за работу.

4.Устный счет

На доске индивидуальная работа.

1человек (Решить примеры):

2 человек (Вставить в пропущенные клетки числа)

3 и 4 человек (Игра Рыбки) Один ученик ловит рыбок с ответом 5, другой ученик ловит рыбок с ответом 10.

Все остальные решают задачи в стихах

1.Привела гусыня-мать

Шесть детей на пруд гулять.

Все гусята, как клубочки.

3 сынка, а сколько дочек? (3)

6 грибов нашёл Вадим,

А потом ещё 1.

Вы ответьте на вопрос.

Сколько он грибов принёс? (7)

4 спелых груши

На веточке качались.

2 груши снял Павлуша.

А сколько их осталось? (2)

Через поле по прямой

Шёл баран на водопой.

3 овечки за собою

Вёл он важно к водопою.

Сколько вместе их? Считайте

И пример свой составляйте! (4)

Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. Мы уже близко к нашим названиям. Кощей предлагает нам выбрать из трех сундуков. В них хранятся золото, серебро и наши названия чисел. Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке серебро, а в первом –не золото.(1 сундук –названия чисел, 2 сундук-серебро, 3 сундук-золото)

5. Математическая физминутка

2+1 столько раз ногами топнем.
3+2 столько раз в ладони хлопнем.
4-1 мы присядем столько раз.
6-1 мы наклонимся сейчас.
1+1 мы подпрыгнем столько.
Ай да счёт, играй и только!

6.Изучение нового материала. Знакомство с новыми терминами-названиями чисел при вычитании.

1.Давайте составим числовое выражение, прочитав задачу про Кощея.

У Кощея было 7 жизней, 3 он уже потерял. Сколько осталось жизней у Кощея?

Каким действием будет решатся задача?(вычитанием)

Кто назовет решение задачи? (7-3=4)

Как назвать число 7, если его уменьшили? (уменьшаемое)

Как назвать число, которое вычитаем?(вычитаемое)

Число, которое получается при вычитании -разность.

2. Работа по учебнику (с.29)

1. Прочитайте запись и запишите примером (1 на доске, остальные в тетради)

Задание 2: Чтение и запись примеров на вычитание с использованием новых терминов.

Составьте и запишите выражения:

Уменьшаемое 7,вычитаемое 3,найдите разность.

Уменьшаемое 9, вычитаемое 1, чему равна разность чисел?

3 Решение задачи.

Докажите, что это задача.

Прочитаем условие задачи, вопрос задачи.

Какие опорные слова напишем в условии?

Каким действием будет решатся задача?

Решение: 6-2=4.

Давайте назовем числа при вычитании. Как называются числа 6,2,4? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

7.Физминутка. (Задание на внимание (на листе изображены 3 геометрические фигуры. Ребята вам нужно запомнить их и нарисовать себе в тетрадь).

8.Работа с ЭПУ, обучающий диск.(задание №2)

Закончите высказывания:

Я сегодня на уроке узнал…

Мне было интересно…

Мне понравилось…

Филиал краевого государственного казенного общеобразовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Алтайская общеобразовательная школа №1» г. Рубцовск

КОНСПЕКТ

урока математики во 2 классе

«Название данных чисел и искомого при вычитании»

16.05.2013 8524 0

У р о к 47. ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2.

НАЗВАНИЕ ЧИСЕЛ ПРИ СЛОЖЕНИИ

Цели урока: закреплять умение учащихся прибавлять и вычитать число 2; познакомить учеников с названием чисел при сложении; продолжать подготовительную работу к изучению темы «Задача».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Закрепление умения учащихся прибавлять и вычитать число 2.

Учитель может предложить детям игру «Составь поезд».

(Все вагончики надо расположить в порядке возрастания результатов.)

III. Изучение нового материала.

1. Объяснение новых понятий.

Учитель спрашивает учащихся о том, на какие группы можно разделить все вагончики. (Дети могут выделить много групп, но учитель особое внимание должен обратить на группы, связанные с выбором знака действия, то есть одна группа – примеры на сложение, другая – на вычитание.)

Затем учитель говорит ученикам о том, что сегодня на уроке они подробно рассмотрят только одну группу, ту, где выполняется действие «сложение», и далее сообщает детям, что числа, которые складываются, называются слагаемыми , а результат сложения называется суммой .

После этого учитель вывешивает на д о с к у т а б л и ц у:

Название чисел при сложении


2. Чтение равенств с использованием новых терминов.

Учитель тренирует детей в чтении примеров с использованием терминов «слагаемое», «сумма».

Например: первое слагаемое – 4, второе слагаемое – 2, сумма равна 6. Сумма чисел 5 и 2 равна 7.

Отработка с учащимися использования терминов «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма чисел» проводится по заданию 2 (с. 78 учебника, часть 1).

В этом же задании ученикам встретятся разности . Учитель задает учащимся в о п р о с:

Или перед началом работы по заданию учитель предлагает детям найти только суммы.

IV. Формирование навыков счёта.

Ученики выполняют с комментированием задание 3 (с. 78 учебника, часть 1), при этом учитель обращает внимание детей на то, чтобы они при комментировании читали выражения по-разному. Например: «Первое слагаемое – один, второе слагаемое – один, значение суммы – два. Сумма чисел два и один равна трём. Два увеличить на два – получится четыре. К трём прибавить один – получится четыре». И т. д.

V. Пропедевтика темы «Задача».

Один из учащихся читает задачу 4 (с. 79 учебника, часть 1).

– О чем прочитанный рассказ?

– Что в рассказе известно? (Известно, что у Васи было 6 книг и ему подарили ещё 2 книги.)

– Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи.)

– Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос? (Сложение.)

– Почему так считаете? (Потому что книг у Васи стало больше.)

Аналогично разбирается задача 5 (с. 79 учебника, часть 1).

VI. Самостоятельная работа учащихся.

Ученики с а м о с т о я т е л ь н о (лучше в парах) выполняют задание 2 (с. 21 в тетради № 1): разными способами получают число 4, соединяя данные числа карандашами разного цвета.

Например:

Ф р о н т а л ь н а я проверка.

VII. Закрепление умения прибавлять и вычитать число 2.

В заключение урока учащиеся выполняют задание 6 (с. 79 учебника, часть 1), объясняют, кто из сказочных героев ошибся. (Ошибся заяц, так как он должен был выполнить действие «сложение», при сложении число увеличивается, то есть заяц должен был сделать два шага вперёд, а не назад.)

VIII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как называются числа, которые складываются?

– Как называется результат, полученный при сложении?

ТЕМА: Названия чисел при сложении и вычитании. Переместительное свойство сложения. Сложение и вычитание чисел частями. Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд. Задачи на нахождение суммы и остатка, на разностное сравнение. Сравнение чисел. Единицы измерения длины. Сравнение длин отрезков.

Вспомним изученный материал: прочитай и расскажи.

· Числа, используемые при счете предметов, называются натуральными.

· Натуральные числа образуют натуральный ряд чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. 10, 11, 12, ……. Наименьшим в этом ряду является число 1, наибольшего числа в нем не существует . Этот ряд построен так, что каждое следующее число на единицу больше предыдущего.

· Числа, которые записывают одной цифрой, называются однозначными ; числа, которые записывают двумя цифрами, - двузначными.

· В записи двузначного числа цифра справа обозначает единицы, цифра слева - десятки.

· Памятка для поразрядного сравнения чисел

1. Сравниваю числа десятков : больше то число, в котором десятков больше; меньше то, в котором десятков меньше.

2. Если десятков поровну, то сравниваю числа единиц : больше то число, в котором единиц больше, меньше то, в котором единиц меньше.

· Числа при сложении: первое слагаемое, второе слагаемое, сумма

· Переместительный закон сложения: от перестановки мест слагаемых, сумма не изменяется.

· Числа при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность

· Составные части задачи:

1. Условие, вопрос

2. Числовые данные, искомое

3. Краткая запись, схема

4. Выбор действия

5. Решение

6. Ответ

· Обратные задачи - это задачи, в которых описан один сюжет , содержатся одни и те же числа , но в одной задаче некоторое число является искомым, а в другой задаче это число дано. (искомое становится данным,а данное становится искомым)

· Рассуждай так: Чтобы ответить на вопрос задачи, достаточно знать два числовых значения. На вопрос задачи ответим арифметическим действием …..(сложением или вычитанием)

· Задачи на разностное сравнение - вопрос задачи звучит так: На сколько больше (меньше) …..?

Приступим к практической части.

1) Запиши дату, Классная работа

2) Разбей множество чисел на два подмножества. По какому признаку это можно сделать? Подчеркни одной чертой единицы, двумя-десятки.

91243307197458368

3) Замени числа суммой разрядных слагаемых: 13, 24, 65, 11, 28, 87

4) Вспомни состав чисел 2 - 10.

5) Запиши числа 7-го десятка.

6) Запишичисла, содержащие 5 единиц

7) Вставь такие цифры, чтобы получились истинные равенства.

69 + …= 7060 + …= 907…- 70 = 3

55 - … = 5480 - 6.. = 20 Домашнее задание: № 37, 41 стр. 8

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

© 2024 «unistomlg.ru» — Портал готовых домашних заданий